Rottweil logo

Rottweil Dados de Recarga

Rottweil é uma marca renomada no mundo da munição, com uma história rica que remonta a mais de um século. A empresa é amplamente reconhecida por sua experiência em cartuchos de caça e esportivos, sendo parte integrante do grupo RUAG Ammotec, uma empresa líder em soluções de munição de alta qualidade. Para os recarregadores manuais, Rottweil oferece componentes confiáveis que se destacam pela precisão e consistência, contribuindo para um desempenho superior em aplicações de tiro esportivo e caça. Embora a especialização principal da Rottweil esteja nos cartuchos para espingardas, a qualidade dos seus componentes, como estojos e espoletas, é bem vista por aqueles que buscam excelência em recarga manual.

About Rottweil

Os padrões de qualidade da Rottweil garantem que cada produto atenda às expectativas dos recarregadores mais exigentes. A empresa assegura um controle de qualidade rigoroso, resultando em componentes que proporcionam recargas consistentes e seguras. Isso é vital para recarregadores que buscam maximizar o desempenho de suas cargas, pois a uniformidade dos materiais impacta diretamente na precisão e na segurança da munição recarregada.

Embora Rottweil seja mais conhecida por seus cartuchos pré-fabricados, a marca não é uma fornecedora direta de dados de recarga. No entanto, a reputação da empresa na produção de munição de alta qualidade assegura que seus componentes, quando usados em recargas, oferecem resultados confiáveis. Recarga manual de produtos Rottweil com dados genéricos de pó e carga, obtidos de fontes respeitáveis de manuais de recarga, pode levar a excelentes desempenhos. A comunidade de recarga reconhece a Rottweil como um símbolo de tradição e inovação, garantindo confiança e satisfação na busca pela precisão e eficácia.

Desenvolva suas próprias receitas de carga da Rottweil

Use nossa calculadora balística para criar receitas de carga precisas com produtos deste fabricante.

Comece a calcular

Rottweil Pólvoras em nosso banco de dados:

Rottweil Rottweil P 801 powder

Rottweil P 801

O P 801 da Rottweil é um pó propelente com uma taxa de queima categorizada como rápida, tornando-o particularmente bem adaptado para cargas de armas de mão e pistolas. Devido às suas características específicas, ele se destaca em aplicações onde são necessários ignição rápida e aumento consistente de pressão. A forma física do P 801 é de pequenos grãos, facilitando propriedades de medição excelentes que garantem cargas de pó uniformes e desempenho balístico consistente. A estabilidade de temperatura é uma característica notável do P 801, oferecendo desempenho confiável em uma variedade de condições ambientais, o que é muito apreciado por aqueles que buscam resultados confiáveis em climas diversos. As combinações de calibres populares para o P 801 incluem 9mm Luger e .45 ACP, onde sua taxa de queima é ideal para carregamentos tanto padrão quanto de alto desempenho. O desenvolvimento de cargas com P 801 deve levar em consideração seu rápido lançamento de energia, permitindo processos de carregamento eficientes e alcançando características balísticas desejadas sem pressão excessiva de carga. Os recarregadores se beneficiam de sua natureza previsível, respaldada pela reputação da Rottweil em produzir pós de qualidade com padrões de fabricação precisos.

Rottweil Rottweil P 806 powder

Rottweil P 806

P 806 da Rottweil é um pó de queima média, otimizado principalmente para aplicações em armas de mão e pistolas. Sua forma física é extrudada, proporcionando tamanho de grão consistente que auxilia na medição confiável durante a recarga. Renomado por seu desempenho versátil, o P 806 é uma escolha favorita entre recarregadores para calibres como 9mm Luger, .45 ACP e .40 S&W. Ele oferece equilíbrio entre recuo manejável e impressionante velocidade na boca, tornando-o adequado tanto para cargas de tiro ao alvo quanto de autodefesa. A estabilidade de temperatura é um atributo notável do P 806, garantindo desempenho consistente em uma variedade de condições ambientais. Esta estabilidade é crucial para alcançar precisão e manter pressões de câmara ótimas. Os recarregadores apreciam sua consistência de lote a lote, que simplifica o desenvolvimento de carga e facilita a replicação de cargas uma vez que uma configuração ideal é encontrada. A atenção da Rottweil ao controle de qualidade e a reputação na comunidade de recarga destacam o P 806 como uma escolha confiável tanto para recarregadores iniciantes quanto experientes que buscam precisão e consistência em sua munição de pistola.

Rottweil Rottweil R 901 powder

Rottweil R 901

O pó propelente R 901 da Rottweil, que possui uma taxa de queima caracterizada como média, é especificamente projetado para aplicações de carga de rifle. Este pó é especialmente competente para calibres onde se desejam pressões e velocidades moderadas. Sua forma física é um pequeno floco, garantindo excelentes propriedades de medição através da maioria das medidas de pó, facilitando assim cargas consistentes que contribuem para um desempenho de tiro confiável. O R 901 é valorizado por sua estabilidade de temperatura, atuando com mínima variação em uma variedade de condições climáticas, tornando-o uma escolha excelente para recarregadores enfrentando climas diversos. Combinações populares para o R 901 incluem o .308 Winchester e o .223 Remington, onde ele equilibra energia e controle. Ao desenvolver cargas com o R 901, os usuários devem prestar atenção aos dados de carga publicados enquanto conduzem testes cuidadosos com cronógrafos para verificar as velocidades. Os recarregadores beneficiam-se das características de queima limpa do R 901, que ajudam a manter a precisão e a limpeza dos rifles. A Rottweil, com sua longa reputação na comunidade de recarga, assegura qualidade e confiabilidade no desempenho do pó.

Rottweil Rottweil R 902 powder

Rottweil R 902

O pó propelente R 902 da Rottweil apresenta uma taxa de queima média de 2.7, tornando-o idealmente adequado para várias cargas de rifle. Conhecido por sua versatilidade, o R 902 é comumente empregado em cartuchos de calibre médio a grande, beneficiando calibres como o .308 Winchester e .30-06 Springfield. Sua forma granular facilita a medição consistente através das medidas de pó, garantindo cargas uniformes para o desenvolvimento preciso de munição. O R 902 exibe uma louvável estabilidade de temperatura, mantendo o desempenho em uma ampla gama de condições ambientais, o que é particularmente vantajoso para atiradores enfrentando climas variáveis. Durante o desenvolvimento da carga, é aconselhável prestar atenção cuidadosa aos sinais de pressão devido à eficiência do pó, potencialmente atingindo velocidades ideais com pesos de carga menores em comparação com outros propelentes. Fabricado pela Rottweil, um nome respeitado na comunidade de recarga, o R 902 tornou-se uma escolha confiável para recarregadores experientes que buscam desempenho repetível e alta precisão. Suas características de ignição confiáveis fazem dele uma excelente opção para disciplinas de tiro de precisão, proporcionando um equilíbrio delicado entre potência e controle.

Rottweil Rottweil R 903 powder

Rottweil R 903

O Rottweil R 903 é uma pólvora propelente versátil com uma taxa de queima média-lenta de 1.9, especificamente projetada para cargas de rifle. Sua forma física granulada assegura uma medição consistente através das dosadoras, oferecendo precisão nos pesos de carga e promovendo a uniformidade nas velocidades de disparo. O R 903 é reconhecido por sua notável estabilidade de temperatura, mantendo o desempenho em uma ampla gama de condições ambientais. Ideal para calibres de rifles de médio porte, o R 903 combina excepcionalmente bem com rodadas populares como o .308 Winchester e o 6.5x55mm Sueco. As características de queima desta pólvora suportam o enchimento eficiente dos casos, aumentando a precisão e repetibilidade, tornando-a uma escolha preferida para aplicações de caça e tiro competitivo. Ao desenvolver carregamentos, o R 903 permite uma ampla gama de experimentação devido ao seu perfil de pressão confiável e saída de energia, acomodando vários pesos e tipos de balas. Os recarregadores apreciarão a longa reputação da Rottweil pela qualidade e consistência, qualidades estas incorporadas no R 903, garantindo desempenho confiável e vida útil aprimorada do cano.

Rottweil Rottweil R 904 powder

Rottweil R 904

A pólvora propelente Rottweil R 904 é conhecida por sua taxa de queima média-lenta, tornando-a ideal para cargas em rifles de grande calibre que requerem pressões e velocidades sustentadas. É frequentemente utilizada em calibres como o .30-06 Springfield, .300 Winchester Magnum e outros cartuchos semelhantes, onde sua queima consistente proporciona excelentes desempenhos balísticos. A R 904 possui uma forma física em grãos extrudados, que permite uma dosagem precisa e consistente, essencial para recarregadores que buscam replicar cargas com alta uniformidade. Esta pólvora é elogiada por sua estabilidade térmica, mostrando pouca variação de desempenho em diferentes condições climáticas, o que favorece atiradores que operam em ambientes de temperaturas variáveis. A Rottweil, renomada por sua qualidade e inovação, oferece na R 904 uma pólvora que combina segurança com eficiência, permitindo ao recarregador avançado obter o máximo rendimento das munições personalizadas. Além disso, a R 904 é conhecida por seu desempenho limpo, minimizando o acúmulo de resíduos no cano, o que resulta em menos manutenção e maior vida útil dos componentes da arma.

Rottweil Rottweil R 905 powder

Rottweil R 905

A pólvora propelente R 905 da Rottweil apresenta uma taxa de queima lenta, ideal para cargas de rifle que demandam maior controle e consistência. Essa característica a torna especialmente adequada para calibres de maior pressão e capacidade de estojo, como o .30-06 Springfield e o 6.5x55 Swedish Mauser. A R 905 é conhecida por sua forma física granular extrusada, o que favorece um comportamento de dosagem extremamente consistente e previsível durante o processo de recarga. Além disso, exibe excelente estabilidade térmica, garantindo desempenho confiável em uma ampla faixa de temperaturas. Isso minimiza variações de pressão mesmo sob condições climáticas extremas, uma vantagem notável para recarregadores que exigem precisão e regularidade em ambientes variáveis. Rottweil é renomada no segmento de recarga por produzir pólvoras de alta qualidade, e a R 905 não foge a essa regra, sendo recomendada para quem busca cargas precisas e repetibilidade consistente. Ao utilizar a R 905, os recarregadores podem explorar seu potencial para otimizar cargas de alta performance, extraindo o máximo de calibres populares enquanto mantêm a segurança e a precisão.

Rottweil Rottweil R 907 powder

Rottweil R 907

O propelente R 907 da Rottweil é categorizado como um pó de taxa de queima média, tornando-o particularmente adequado para aplicações em rifles. Sua taxa de queima oferece versatilidade em diversos calibres enquanto proporciona desempenho consistente. O propelente é um pó de base dupla conhecido por sua forma granular, que garante medição eficiente e precisa — um fator crítico para recargas consistentes. Os recarregadores apreciarão sua estabilidade em diferentes condições de temperatura, reduzindo a variação no desempenho que poderia afetar a precisão. R 907 é especialmente bem adaptado para calibres como .308 Winchester e .30-06 Springfield, onde sua taxa de queima média proporciona um equilíbrio ideal de velocidade e pressão. Ao desenvolver cargas, recarregadores experientes acharão que começar ligeiramente abaixo das cargas máximas permite um ajuste fino para armas específicas, melhorando tanto a precisão quanto a eficiência. Dada a reputação estimada da Rottweil na comunidade de recarga por produzir propelentes confiáveis e de alta qualidade, o R 907 continua a ser uma escolha favorecida para aqueles que buscam consistência sem compromisso em suas cargas de rifle.

Standard Load Data — Rottweil

Selecione abaixo o calibre e o peso do projétil desejados para acessar a tabela de recarga correspondente. A partir daí, você pode escolher qualquer receita de recarga listada e transferi-la diretamente para a calculadora balística para refinamento, otimização e ajuste de precisão adicionais.

All
33 gr
35 gr
40 gr
43 gr
44 gr
45 gr
48 gr
50 gr
52 gr
53 gr
55 gr
56 gr
58 gr
60 gr
62 gr
63 gr
64 gr
67 gr
69 gr
73 gr
77 gr
80 gr
85 gr
90 gr
100 gr
110 gr
115 gr
123 gr
125 gr
136 gr
138 gr
139 gr
140 gr
142 gr
145 gr
146 gr
150 gr
152 gr
155 gr
156 gr
158 gr
160 gr
168 gr
170 gr
172 gr
174 gr
175 gr
178 gr
180 gr
185 gr
190 gr
195 gr
200 gr
201 gr
205 gr
208 gr
210 gr
220 gr
230 gr
300 gr
Exibindo 1-24 of 173

.243 | 90gr | Hornady ELD-X

.243 WSSM

BC G1: 0.409BC G7: 0.206
103 pólvoras584 cargas

.224 | 60gr | Sierra Tipped MatchKing

.22 ARC

BC G1: 0.323BC G7: 0.151
80 pólvoras513 cargas

.224 | 85gr | Nosler RDF

.22 ARC (bolt action)

BC G1: 0.498BC G7: 0.254
101 pólvoras613 cargas

.375 | 300gr | A-Square LionLoad

9.5 x 66 SE v. Hofe

BC G1: 0.284
106 pólvoras602 cargas

.257 | 100gr | Hornady SP

.257 Roberts

BC G1: 0.357
70 pólvoras395 cargas

.257 | 90gr | Hornady GMX

.25-35 Win.

BC G1: 0.29
38 pólvoras191 cargas

.243 | 80gr | Barnes TTSX BT

6 mm Rem.

BC G1: 0.331
99 pólvoras577 cargas

.318 | 150gr | Impala LWHV LS

8 x 60

BC G1: 0.312
83 pólvoras568 cargas

.311 | 100gr | CutEdge ESP Raptor

.30-378 Weath. Mag.

BC G1: 0.12
82 pólvoras535 cargas

.224 | 80gr | Sierra HPBT LR MatchKing

.223 Rem.

BC G1: 0.413BC G7: 0.21
83 pólvoras497 cargas

.277 | 90gr | Speer Gold Dot

6.8 mm Rem. SPC

BC G1: 0.253
29 pólvoras166 cargas

.308 | 145gr | CutEdge ESP Raptor

.308 Norma Mag.

BC G1: 0.14
103 pólvoras638 cargas

.308 | 140gr | AERO SOSR,- smax:16.30

.308 Norma Mag.

BC G1: 0.3831
102 pólvoras634 cargas

.308 | 160gr | MRR Green Long Range

.308 Norma Mag.

BC G1: 0.45
105 pólvoras633 cargas

.308 | 136gr | Peregrine VLR-4

.308 Norma Mag.

BC G1: 0.411
102 pólvoras628 cargas

.308 | 140gr | Peregrine VLR-5

.308 Norma Mag.

BC G1: 0.411
99 pólvoras622 cargas

.224 | 44gr | Peregrine VLR-4

5.6 x 57

BC G1: 0.212
88 pólvoras621 cargas

.308 | 110gr | Hornady V-MAX

.308 Norma Mag.

BC G1: 0.29
102 pólvoras621 cargas

.227 | 50gr | AERO SB,- smax:11.10

5.6 x 57

BC G1: 0.1768
98 pólvoras620 cargas

.308 | 123gr | Prvi Partizan FMJ

.308 Norma Mag.

BC G1: 0.29
100 pólvoras619 cargas

.222 | 48gr | Peregrine VRG-2

5.6 x 57

BC G1: 0.122
95 pólvoras619 cargas

.222 | 52gr | Frontier PH Phlanx

5.6 x 57

BC G1: 0.222
99 pólvoras619 cargas

.223 | 55gr | SUS-TAC Penmax (HPT)

5.6 x 57

BC G1: 0.258
103 pólvoras617 cargas

.4515 | 180gr | Sierra Tipped GameKing

.308 Norma Mag.

BC G1: 0.515BC G7: 0.248
107 pólvoras616 cargas

Community Loads — Rottweil

Dados de Carga da Comunidade

Dados de carga de amostra usando projéteis ou pólvoras da Rottweil de nosso banco de dados.

Você precisa de uma licença PRO para desbloquear e visualizar todos os dados.

Filtrar:
Community-contributed loads using Rottweil components
CalibreProjétilPólvoraCano (in)Carga (gr)Volume do estojo (GoW)OAL (in)Pressão máx. (psi)Velocidade na boca do cano (fps)
6.5 x 68 R
.264 | 93gr | RWS Evolution Green 93gr
Rottweil
R 905
25.464.783.03.39850,183 (89%)3386
.222 Rem.
.224 | 50gr | Fox Classic Hunter 50gr
Rottweil
R 902
36.021.527.92.13039,146 (73%)3136
7 x 64 Brenneke
.284 | 110gr | Barnes TTSX 110gr
Rottweil
R 902
23.649.566.03.30753,534 (89%)3130
M.300 Rem. Ultra Mag.
.308 | 180gr | AERO SB,- smax:20.90 180gr
Rottweil
R 905
25.0••.•112.53.59873,839 (114%)3123
.270 Win.
.277 | 96gr | RWS Evolution Green 96gr
Rottweil
R 902
20.0••.•67.03.34052,359 (84%)3120
M7 x 66 SE v. Hofe
.284 | 150gr Hornady ECX 150gr
Rottweil
R 903
25.6••.•93.03.30765,035 (102%)3097
M7 x 65 R Brenneke
.284 | 120gr | Speer Spitzer Soft Point 120gr
Rottweil
R 903
21.7••.•66.03.29158,523 (106%)3087
M.300 Rem. Ultra Mag.
.308 | 180gr | AERO SB,- smax:20.90 180gr
Rottweil
R 905
25.0••.•114.53.59866,921 (103%)3051
M7 x 64 Brenneke
.284 | 127gr | RWS Evolution Green 127gr
Rottweil
R 903
25.6••.•66.03.30755,448 (92%)3048
M.300 Rem. Ultra Mag.
.308 | 180gr | AERO SB,- smax:20.90 180gr
Rottweil
R 905
25.0••.•114.53.59865,804 (101%)3038

Perguntas frequentes

We offer load data for 8 Rottweil powders, including Rottweil P 801, Rottweil P 806, Rottweil R 901, Rottweil R 902, Rottweil R 903.