GM Geschoss-Manufaktur logo

GM Geschoss-Manufaktur Données de Chargement

GM Geschoss-Manufaktur est un fabricant allemand prestigieux de composants de rechargement, reconnu pour son engagement envers la qualité et l'innovation. Fondée dans une région riche de traditions en matière de métallurgie, l'entreprise a su se forger une solide réputation dans le domaine des munitions de précision. La spécialité de GM Geschoss-Manufaktur réside dans la production de projectiles de haute qualité destinés aux rechargeurs manuels exigeants. Leurs balles se caractérisent par une précision dimensionnelle et un contrôle strict du poids, garantissant ainsi une constance et une performance exceptionnelles lors du rechargement.

À propos de GM Geschoss-Manufaktur

Les alliages utilisés sont soigneusement sélectionnés et traités pour optimiser l'intégrité balistique, tandis que des revêtements spécialisés peuvent être appliqués pour réduire l'usure du canon et minimiser les résidus de plomb. L'entreprise ne produit pas directement des poudres, étuis ou amorces, mais elle travaille en collaboration avec d'autres fournisseurs pour assurer une compatibilité optimale de ses projectiles avec divers composants de rechargement disponibles sur le marché.

GM Geschoss-Manufaktur fournit des données de rechargement détaillées pour ses produits, accessibles via leur site internet et divers manuels de rechargement, facilitant ainsi le développement de charges personnalisées. Ces données sont élaborées à partir de tests rigoureux et du retour d'expérience de rechargeurs spécialisés, assurant des performances optimales dans une large gamme de calibres.

Dans la communauté des rechargeurs, GM Geschoss-Manufaktur jouit d'une réputation exemplaire pour la précision et la fiabilité de ses produits. Les amateurs de rechargement apprécient particulièrement la cohérence des performances et l'engagement de l'entreprise envers l'innovation et la satisfaction client. Ce dévouement se traduit par une confiance durable envers leurs produits parmi les rechargeurs les plus pointilleux.

Développez vos propres recettes de charge GM Geschoss-Manufaktur

Utilisez notre calculateur balistique pour créer des recettes de charge précises avec les produits de ce fabricant.

Commencer à calculer

Données de rechargement standard — GM Geschoss-Manufaktur

Sélectionnez ci-dessous le calibre et le poids de balle souhaités pour accéder au tableau de chargement correspondant. De là, vous pouvez choisir n'importe quelle recette de chargement répertoriée et la transférer directement dans le calculateur balistique pour un affinage, une optimisation et un réglage de précision supplémentaires.

All
104 gr
120 gr
154 gr
700 gr
Affichage 1-24 of 72

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 Win. Mag.

BC G1: 0.417
97 poudres576 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.30-06 Spring.

BC G1: 0.417
84 poudres549 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.308 Win.

BC G1: 0.417
55 poudres341 charges

.366 | 154gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter Tip

9.3 x 62

38 poudres229 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 WSM

BC G1: 0.417
88 poudres497 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 Lapua Mag.

BC G1: 0.417
102 poudres564 charges

.284 | 104gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter Tip

7 x 57 R

BC G1: 0.422
70 poudres427 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 CR

BC G1: 0.417
54 poudres315 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 Weath. Mag.

BC G1: 0.417
100 poudres593 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 H&H Mag.

BC G1: 0.417
98 poudres590 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.308 Norma Mag.

BC G1: 0.417
101 poudres584 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 Blaser Mag.

BC G1: 0.417
95 poudres573 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

7.62 UKM

BC G1: 0.417
97 poudres568 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 Norma Mag.

BC G1: 0.417
103 poudres566 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 PRC

BC G1: 0.417
100 poudres565 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 Rem. SA Ultra Mag.

BC G1: 0.417
84 poudres547 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.30 Nosler

BC G1: 0.417
97 poudres544 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 Rem. Ultra Mag.

BC G1: 0.417
88 poudres538 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

7.62 x 53 R Fin.

BC G1: 0.417
81 poudres535 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.30 R Blaser

BC G1: 0.417
88 poudres531 charges

.284 | 104gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter Tip

7 x 57

BC G1: 0.422
80 poudres531 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

.300 RCM

BC G1: 0.417
85 poudres530 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

7.82 Warbird

BC G1: 0.417
89 poudres526 charges

.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP

7.5 x 55 Swiss

BC G1: 0.417
83 poudres516 charges

Recharges de la communauté — GM Geschoss-Manufaktur

Données de charge communautaires

Données d'exemple de charge utilisant des balles ou des poudres GM Geschoss-Manufaktur de notre base de données.

Vous avez besoin d'une licence PRO pour débloquer et voir toutes les données.

Filtrer:
Recharges contribué par la communauté utilisant des composants GM Geschoss-Manufaktur
CalibreMunitionPoudreCanon (in)Charge (gr)Volume du boîtier (GoW)Longueur totale (in)Pression max. (psi)Vitesse du projectile (fps)
M.300 PRC
.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP 120gr
Reload Swiss
RS 52
23.990.099.03.54391,896 (141%)4009
M.300 PRC
.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP 120gr
Reload Swiss
RS 60
23.985.599.03.54360,046 (92%)3629
M.300 PRC
.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP 120gr
Reload Swiss
RS 60
23.985.099.03.54358,885 (91%)3609
.300 PRC
.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP 120gr
Reload Swiss
RS 60
23.9••.•99.03.54356,608 (87%)3573
7-6.5 PRCW
.284 | 104gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter Tip 104gr
Reload Swiss
RS 60
22.0••.•68.02.87457,653 (89%)3422
M7 x 64 Brenneke
.284 | 104gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter Tip 104gr
Reload Swiss
RS 52
23.6••.•66.03.32758,697 (98%)3422
M.300 WSM
.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP 120gr
Reload Swiss
RS 40
22.0••.•81.32.85965,021 (102%)3389
M9.3 x 64 Brenneke
.366 | 154gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter Tip 154gr
Reload Swiss
RS 40
23.6••.•88.03.37059,886 (94%)3330
7 x 64 Brenneke
.284 | 104gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter Tip 104gr
Reload Swiss
RS 60
23.6••.•66.03.30751,619 (86%)3330
M.300 WSM
.308 | 120gr | GM Geschoss-Manufaktur Splinter TIP 120gr
Reload Swiss
RS 40
20.0••.•81.32.86065,021 (102%)3323

Nous avons les 5 balles GM Geschoss-Manufaktur suivantes dans notre base de données :

Foire aux questions

De nombreuses balles GM sont conçues avec des bandes de guidage pour réduire la surface de contact avec le canon. Au lieu que l'intégralité du corps entre en contact avec les rayures, seules les bandes surélevées font contact direct. Ce design aide à réduire la friction pendant le trajet de la balle tout en maintenant une guidance et une stabilité fiables. Les bandes de guidage créent également un espace supplémentaire pour le matériau déplacé du canon, ce qui peut contribuer à une gravure plus cohérente lorsque la balle entre dans les rayures.

Les bandes de conduite réduisent la surface de contact de la balle, ce qui diminue généralement le frottement entre la balle et le canon par rapport à un corps solide de la même longueur. Un frottement réduit peut contribuer à des pressions de chambre plus constantes et peut aider à limiter l'encrassement du canon. Cependant, les données de charge ne doivent jamais être échangées uniquement sur la base de la conception de la balle. Même avec des bandes de conduite, les rechargeurs doivent toujours utiliser les données de charge publiées pour la balle GM spécifique chaque fois que cela est possible et travailler les charges en toute sécurité.

Les balles GM sont usinées par CNC à partir de cuivre solide plutôt que d'être formées par des procédés de fabrication traditionnels de chemise et de cœur. L'usinage CNC permet des tolérances de fabrication très strictes, ce qui se traduit par des dimensions, un poids et une géométrie de balle très cohérents d'une balle à l'autre. Ce niveau de cohérence peut contribuer à une performance balistique fiable, à un développement de charge répétable et à une excellente précision. Cela permet également à GM de produire des caractéristiques complexes, telles que des bandes de conduite usinées avec précision et des cavités d'expansion, avec un haut degré de précision.