
VECTAN Datos de Carga
Vectan es una marca de renombre dentro del Grupo Nobel Sport, conocida por su amplia experiencia en la fabricación de pólvoras y otros componentes para la recarga de municiones. Con más de un siglo de historia, Vectan ha desarrollado una sólida reputación gracias a su compromiso con la calidad y la innovación en la producción de pólvoras que satisfacen las exigencias tanto de tiradores recreativos como de competidores y cazadores.
About VECTAN
Especializada en la producción de pólvoras para recarga, Vectan ofrece una amplia gama de productos que se adaptan perfectamente a distintas necesidades, desde recargas para armas cortas hasta pólvoras específicas para rifles. Sus pólvoras están diseñadas para ofrecer una quema limpia y consistente, lo cual es crucial para garantizar precisión y seguridad en la recarga. Aunque Vectan no manufactura balas, vainas o pistones directamente, su enfoque en crear pólvoras de alta calidad complementa perfectamente otros componentes del mercado.
La reputación de Vectan en el ámbito de la recarga se sustenta en su compromiso con estándares de calidad rigurosos que aseguran productos consistentes lote tras lote. Además, Vectan proporciona datos de recarga detallados y actualizados para sus productos, facilitando así el desarrollo de cargas precisas por parte de los recargadores manuales. Estos datos son accesibles a través de manuales en línea y soportan una gran variedad de combinaciones de calibres y tipos de proyectiles, lo que permite un amplio rango de experimentación y ajuste para los entusiastas de la recarga.
En la comunidad de recargadores, Vectan es apreciada por su dedicación a la calidad y la fiabilidad, lo que la convierte en una opción confiable para quienes buscan componentes de recarga de primer nivel.
Desarrolla tus propias recetas de carga de VECTAN
Utiliza nuestra calculadora balística para crear recetas de carga precisas con productos de este fabricante.
Comenzar a CalcularVECTAN Pólvoras en nuestra base de datos:

SNPE Vectan A0
VECTAN A0 es un propulsor versátil con una tasa de combustión media, caracterizado por su aplicación óptima en la recarga de cartuchos de armas cortas y pistolas. Este polvo es particularmente adecuado para cargas de armas cortas de calibre medio a grande, donde se desea consistencia y rendimiento. La forma física del A0 es en forma de copo, permitiendo una dosificación suave, aunque se debe tener cuidado para asegurar precisión en los pesos de carga debido a su forma. El A0 es relativamente estable a lo largo de un rango de temperaturas, haciéndolo una elección confiable para recargadores preocupados por la consistencia en diversas condiciones ambientales. Los calibres populares que pueden beneficiarse de las características del A0 incluyen 9 mm, .38 Super y .45 ACP, ofreciendo un rendimiento robusto y una ignición confiable. Los recargadores apreciarán la flexibilidad del A0 en el desarrollo de carga, ya que su tasa de combustión permite la personalización de cargas buscando equilibrar poder y precisión. El fabricante de renombre, VECTAN, es bien considerado en la comunidad de recarga por producir polvos confiables y de alta calidad, haciendo del A0 una opción confiable para recargadores experimentados que buscan rendimiento y estabilidad.
SNPE Vectan A1
VECTAN A1 es una pólvora propelente de rápida combustión diseñada específicamente para aplicaciones de pistola y revólver, donde el rápido desarrollo de presión y un rendimiento consistente son críticos. Su tasa de combustión está categorizada como rápida, haciéndola ideal para calibres como 9mm Luger, 38 Special, y 45 ACP, donde ofrece excelentes características de velocidad y combustión limpia. El pequeño tamaño del grano de la pólvora facilita una medición suave a través de una variedad de equipos de recarga, asegurando cargas precisas y repetibles que son esenciales para mantener la uniformidad en las recargas. VECTAN A1 exhibe una impresionante estabilidad en temperaturas, proporcionando un rendimiento lo suficientemente confiable para que los tiradores logren resultados consistentes en diversas condiciones ambientales. Esta estabilidad minimiza la necesidad de ajustes frecuentes de carga al disparar en climas distintos. La combustión limpia de la pólvora ayuda a reducir el ensuciamiento, lo que extiende los intervalos de limpieza y mejora la longevidad de las armas de fuego. Para los recargadores experimentados, A1 ofrece excelentes ventajas, incluyendo un amplio rango de aplicaciones y un desarrollo de carga sencillo debido a sus características bien documentadas. Los usuarios deben comenzar con datos de carga establecidos y ajustarlos incrementalmente para optimizar la precisión y el rendimiento para necesidades de disparo específicas.

SNPE Vectan BA 9
La pólvora propulsora BA 9 de VECTAN es ampliamente reconocida entre los recargadores por su tasa de combustión media, lo que la hace especialmente adecuada para cargas de pistola y revólver. Ideal para aplicaciones en calibres como el 9 mm Parabellum, .38 Special, .357 Magnum y .45 ACP, BA 9 ofrece una versatilidad considerable en el desarrollo de cargas. Su forma granulada fina garantiza excelentes propiedades de dosificación y una consistencia notable en la medida, lo cual es crucial para la precisión en el recargado. En términos de estabilidad térmica, la BA 9 es conocida por su rendimiento confiable en una amplia gama de temperaturas, minimizando así las variaciones de velocidad y presión que podrían complicar el proceso de recargado. Los recargadores valoran su facilidad para combinar con múltiples pesos de bala, brindando flexibilidad para obtener la carga óptima. Su reputación dentro de la comunidad se debe a la calidad constante y a la capacidad de proporcionar resultados predecibles, haciendo de BA 9 una opción preferida para proyectos de recarga meticulosos.

SNPE Vectan BA10
La pólvora BA10 de VECTAN es una opción de combustión rápida con un índice de quemado de 8.6, ideal para cargas de pistola y revólver. Su velocidad de combustión la hace especialmente adecuada para aplicaciones de disparo de precisión en calibres como el 9mm Luger, .38 Special y .45 ACP. La BA10 presenta una forma física en gránulos finos, lo que asegura una dosificación uniforme y una excelente consistencia en cada disparo, fundamentales para los recargadores que buscan precisión. Su estabilidad térmica es notable, manteniendo un rendimiento uniforme bajo distintas condiciones climáticas, lo que permite un rendimiento fiable tanto en verano como en invierno. La reputación de VECTAN en la comunidad de recargadores es sólida, gracias a su enfoque en la calidad y el rendimiento. La BA10 facilita la carga inicial en el desarrollo de cargas óptimas, permitiendo que los recargadores experimentados afinen sus municiones a un nivel superior, aprovechando sus ventajas en precisión y control de retroceso en armas cortas.

SNPE Vectan BA6 1/2
El propulsor BA6 1/2 de VECTAN se caracteriza por una tasa de combustión de media a rápida, haciéndolo altamente versátil tanto para aplicaciones de pistola como de rifle. Es especialmente adecuado para calibres de pistola de rango medio y cartuchos de rifle ligeros. Este polvo presenta una formulación esférica de grano pequeño, que asegura excelentes propiedades de dosificación y contribuye a pesos de carga consistentes a lo largo de las sesiones de carga. Su estabilidad de temperatura es impresionante, manteniendo el rendimiento tanto en condiciones cálidas como frías, un factor crucial para tiradores que buscan resultados fiables en climas variados. En el ámbito de calibres populares, el BA6 1/2 funciona excepcionalmente en cartuchos como el 9mm Luger, .45 ACP, y ciertas aplicaciones en .223 Remington, así como en otros casos de tamaño similar. Es conocido por producir velocidades y presiones consistentes, ayudando al desarrollo eficiente de carga para el recargador meticuloso. La reputación de VECTAN por la fabricación de alta calidad proporciona confianza a los usuarios que valoran la precisión y la seguridad. La flexibilidad y fiabilidad total de este propulsor lo convierten en una opción valiosa para recargadores que buscan optimizar tanto el rendimiento como la economía en su fabricación de municiones.

SNPE Vectan BA7 1/2
VECTAN BA7 1/2 es un polvo versátil con una tasa de combustión media-rápida ubicada en 6.7, haciéndolo una elección ideal para cargas de armas cortas y pistolas. Está bien adaptado para aplicaciones que requieren una transferencia de energía eficiente y perfiles de presión consistentes a través de una gama de calibres. La forma esférica de grano fino del polvo asegura excelentes características de dosificación, permitiendo pesos de carga precisos y mínima variación durante los procesos de carga. Los recargadores apreciarán el rendimiento estable del BA7 1/2 en diversas condiciones de temperatura, reduciendo las preocupaciones de fluctuaciones de presión en diferentes climas. Las combinaciones de calibres populares incluyen 9mm Luger, .40 S&W y .45 ACP, donde sus equilibrados parámetros de energía y presión permiten una velocidad y precisión optimizadas. Durante el desarrollo de la carga, el BA7 1/2 ofrece una naturaleza indulgente, haciendo más fácil ajustar cargas para necesidades específicas mientras se mantienen presiones operativas seguras. Su fabricante, VECTAN, es renombrado por producir propulsores de alta calidad, asegurando un rendimiento consistente y fomentando la confianza y satisfacción dentro de la comunidad de recarga.

SNPE Vectan BA9 1/2
BA9 1/2 de VECTAN es una pólvora versátil con una tasa de combustión que la posiciona en la categoría de rapidez media, haciéndola especialmente efectiva para una amplia gama de aplicaciones en pistolas y revólveres. Está diseñada para ofrecer un rendimiento constante en calibres como el 9mm, .38 Special y .45 ACP, brindando a los recargadores flexibilidad en estas categorías populares. BA9 1/2 cuenta con una estructura granular esférica fina que permite una medición precisa y uniforme, mejorando la facilidad de uso en prensas de recarga progresiva. Fabricada con un énfasis en la estabilidad de temperatura, esta pólvora es conocida por mantener un rendimiento consistente en diversas condiciones ambientales, asegurando disparos confiables independientemente de las fluctuaciones de temperatura. En el desarrollo de cargas, BA9 1/2 ofrece una naturaleza tolerante, permitiendo personalizar las cargas mientras se mantienen presiones seguras. La reputación de VECTAN en la comunidad de recarga está marcada por estándares de alta calidad y resultados confiables, haciendo de BA9 1/2 una opción preferida para quienes buscan un rendimiento equilibrado en su munición de pistola.

SNPE Vectan SP 10
SP 10 de VECTAN es un polvo propulsor caracterizado por una velocidad de combustión media y está específicamente diseñado para cargas de rifle. Este polvo es ideal para aplicaciones que requieren una entrega de energía eficiente en cartuchos de velocidad media a alta. La forma física de SP 10 asegura una dosificación consistente, ya que presenta una estructura de grano esférico que fluye suavemente a través del equipo de dispensación de polvo, contribuyendo a pesos de carga uniformes. Reconocido por su estabilidad de temperatura, SP 10 rinde de manera confiable en una gama de condiciones ambientales, manteniendo niveles de presión consistentes y salidas de velocidad. Las parejas de calibres populares incluyen calibres como .308 Winchester y .30-06 Springfield, donde la precisión y el rendimiento repetible son primordiales. En el desarrollo de cargas, SP 10 ofrece a los recargadores la ventaja de presiones fáciles de ajustar, facilitando un equilibrio entre la máxima velocidad y la vida útil del cañón. VECTAN es respetado dentro de la comunidad de recarga por producir propulsores de alta calidad, y SP 10 mantiene esta reputación con dinámicas de rendimiento superiores adecuadas para aplicaciones competitivas de tiro o de caza de precisión.

SNPE Vectan SP 11
La pólvora SP 11 de VECTAN se caracteriza por una velocidad de combustión media, ubicándose en un rango adecuado para cargas en rifles de alta potencia. Esta pólvora de forma esférica ofrece excelentes propiedades de dosificación, facilitando un flujo consistente en las tolvas de las recargadoras automáticas, lo cual es crucial para garantizar la uniformidad de las cargas. La SP 11 es conocida por su estabilidad térmica, manteniendo un rendimiento confiable en diversas condiciones ambientales, lo que la hace ideal para disparos tanto en climas fríos como cálidos. Entre las aplicaciones típicas se encuentran calibres populares como el .308 Winchester y el .30-06 Springfield, donde maximiza tanto la precisión como la velocidad. VECTAN, con su reputación consolidada en la comunidad de recargadores, asegura que la SP 11 cumple con estándares rigurosos de calidad. Esta pólvora ofrece una ventaja significativa para los recargadores que buscan un equilibrio entre velocidad y presión segura, permitiendo un desarrollo de cargas consistente y seguro.

SNPE Vectan SP 13
La pólvora SP 13 de VECTAN es un propulsor de combustión lenta, ideal para cargas de rifle que requieren un control preciso y un impulso sostenido. Esta pólvora se presenta en forma de grano extruido, lo que permite una dosificación uniforme y consistente, crucial para recargas de alta precisión. Su estabilidad térmica destaca al mantener un desempeño confiable en una amplia gama de temperaturas, lo que es esencial en condiciones cambiantes y para recargadores que buscan resultados predecibles. Es particularmente adecuada para calibres como el .308 Winchester y el .30-06 Springfield, donde su quemado lento maximiza la energía sin comprometer la seguridad. La SP 13 es conocida en la comunidad de recarga por su capacidad de generar velocidades de salida óptimas con presiones controladas, beneficiando tanto a tiradores deportivos como a cazadores. La reputación de VECTAN como fabricante se sustenta en décadas de innovación y calidad, respaldando a recargadores experimentados que valoran la precisión y la consistencia en cada disparo.

SNPE Vectan SP 2
La pólvora SP 2 de Vectan es un propulsor de combustión media, ideal para cargas de pistola. Con un índice de combustión de 6, esta pólvora es adecuada para calibres como 9mm Luger, .40 S&W y .45 ACP, proporcionando un rendimiento consistente y eficiente en cada disparo. La SP 2 se presenta en forma de pequeñas hojuelas, lo que facilita un dosificado preciso y constante, reduciendo la variabilidad en el peso de la carga y asegurando la fiabilidad en la recarga manual. Una de sus principales ventajas es su excelente estabilidad térmica, lo que significa que su rendimiento no se ve significativamente afectado por variaciones de temperatura, favoreciendo la uniformidad del disparo en diferentes condiciones climáticas. Los recargadores experimentados aprecian la consistencia que ofrece SP 2, destacando la reputación de Vectan en la producción de pólvoras de alta calidad. Además, gracias a sus propiedades de combustión balanceada, se logra una combinación óptima entre velocidad y presión, optimizando la balística externa e interna.

SNPE Vectan SP 3
VECTAN SP 3 es una pólvora de velocidad de combustión media en la caja de herramientas del recargador, esencial para quienes elaboran cargas tanto para calibres de rifle como de pistola. Este propulsor versátil demuestra un equilibrio entre la liberación de energía y la controlabilidad, lo que lo hace especialmente adecuado para aplicaciones que requieren un rendimiento consistente en un rango de presiones y longitudes de cañón. Su forma granulada fluye bien, permitiendo una medición uniforme en la mayoría de los dispensadores de pólvora, minimizando las variaciones en el peso de la carga, lo cual es crucial para lograr precisión en las recargas. VECTAN SP 3 es reconocido por su estabilidad ante la temperatura, manteniendo velocidades consistentes en amplias condiciones ambientales, una consideración clave para quienes trabajan en climas muy variables. Se combina eficazmente con calibres populares como el .357 Magnum y .44 Magnum en pistolas, y calibres de rifle más pequeños donde las pólvoras de velocidad de combustión media son óptimas. Los recargadores aprecian VECTAN SP 3 por su adaptabilidad y características de combustión confiables, simplificando el proceso de desarrollo de carga mientras proporciona una precisión y rendimiento confiables.

SNPE Vectan SP 7
VECTAN SP 7 es un polvo de velocidad de combustión media específicamente formulado para aplicaciones de rifle, ideal para recargadores que buscan un equilibrio entre rendimiento y versatilidad. Diseñado para atender a una variedad de calibres de rifle de fuego central, este propulsor es particularmente adecuado para calibres populares como 308 Winchester, 30-06 Springfield y 223 Remington. Su forma física consiste en pequeños granos esféricos que contribuyen a propiedades de dosificación excepcionales, permitiendo pesos de carga consistentes y precisos durante el proceso de recarga. SP 7 se distingue por su buena estabilidad de temperatura, proporcionando un rendimiento confiable a través de una gama de condiciones ambientales. Esta característica es particularmente ventajosa para mantener la consistencia de velocidad y presión, crucial para aplicaciones de tiro de precisión. Al desarrollar cargas con SP 7, se aconseja a los recargadores consultar fuentes confiables de datos de carga para asegurar pesos de carga y profundidades de asiento óptimos. Como con cualquier propulsor, son necesarios ajustes incrementales y la observación cuidadosa de signos de presión. La reputación de VECTAN por producir consistentemente propulsores de alta calidad solidifica a SP 7 como una opción confiable para recargadores demandando precisión y fiabilidad en sus rondas de rifle.

SNPE Vectan SP 9
VECTAN SP 9 es un polvo de tasa de combustión media, de base doble, diseñado para aplicaciones de carga de rifle de precisión. Su velocidad de combustión, calificada en 2.6, armoniza bien con una variedad de cargas de calibre, destacando particularmente en cartuchos de rifle intermedios, haciéndolo una elección preferida para cartuchos como el 223 Remington y 308 Winchester. La forma de grano extruido está específicamente diseñada para asegurar una medición consistente mediante medidas de pólvora, ofreciendo a los recargadores rendimiento fiable y pesos de carga uniformes, esenciales para mantener precisión y eficiencia en escenarios de tiro competitivo o caza. La excepcional estabilidad de temperatura del SP 9 garantiza un rendimiento consistente a través de condiciones ambientales variadas, mitiga la variación de velocidad y mejora la precisión para los recargadores que operan bajo diversas condiciones climáticas. Al desarrollar cargas, los recargadores deben notar que el SP 9 proporciona un amplio rango operativo de pesos de carga, facilitando el ajuste fino del rendimiento balístico a las características individuales del arma de fuego. Esta flexibilidad, junto con la reputación de calidad de VECTAN dentro de la comunidad de recarga, hace del SP 9 una valiosa adición al repertorio del recargador, asegurando tanto precisión como fiabilidad.

SNPE Vectan Tubal 3000
El propulsor Tu 3000 de VECTAN es un polvo de tasa de combustión media optimizado para cartuchos de rifle, haciéndolo una opción versátil para recargadores enfocados en el rendimiento y la consistencia en varios calibres de rifle. Conocido por su textura granular, el Tu 3000 se dosifica eficientemente, asegurando uniformidad en las cargas a través de diferentes recargas. Su tasa de combustión media le permite atender a una gama de aplicaciones, desde rondas para caza de alimañas hasta caza mayor. Los recargadores a menudo lo emparejan con calibres populares como el .308 Winchester y .30-06 Springfield, donde proporciona excelente velocidad y precisión. El Tu 3000 exhibe una notable estabilidad de temperatura, reduciendo el riesgo de variación en el rendimiento a través de diferente condiciones ambientales. Este aspecto es particularmente ventajoso para tiradores que buscan cargas fiables en climas variables. Al desarrollar cargas, los recargadores aprecian el equilibrio del Tu 3000 entre presión y velocidad, ofreciendo alta flexibilidad para afinar cargas a requerimientos específicos de competición o armas de fuego. Su consistencia y rendimiento fiable han afianzado la reputación de VECTAN entre los recargadores que buscan polvos fiables.

SNPE Vectan Tubal 5000
Tu 5000, producido por VECTAN, es un polvo propulsor de tasa de combustión media con un índice de tasa de combustión de 1.7, idealmente adecuado para una gama de aplicaciones de rifle. Conocido por sus características de combustión limpia, es particularmente bien valorado entre los recargadores por su versatilidad en cartuchos de calibre medio a grande. Las aplicaciones típicas incluyen calibres populares como el .308 Winchester, .30-06 Springfield y 7mm-08 Remington. Físicamente, Tu 5000 es un polvo de grano fino que facilita excelentes propiedades de medición, reduciendo la variabilidad que algunos recargadores encuentran con otros polvos más gruesos. La estabilidad de temperatura es otra característica notable de Tu 5000, asegurando un rendimiento consistente en condiciones ambientales variables, un criterio importante para los tiradores enfocados en la precisión. Durante el desarrollo de cargas, los recargadores pueden apreciar su curva de presión predecible, contribuyendo tanto a la seguridad como a la precisión. El perfil de combustión limpia minimiza el ensuciamiento del cañón, una ventaja para aquellos que priorizan la eficiencia del mantenimiento y la vida útil del cañón. La adaptabilidad y fiabilidad de Tu 5000 lo han convertido en una opción respetada dentro de la comunidad de recarga.

SNPE Vectan Tubal 7000
El polvo Tu 7000 de VECTAN es una opción muy respetada entre los recargadores que buscan una opción versátil para municiones de rifle. Con una velocidad de combustión clasificada como media-rápida, es ideal para una gama de calibres estándar de rifle. El Tu 7000 ofrece un rendimiento consistente en calibres populares como .30-06 Springfield, .308 Winchester y .223 Remington, haciéndolo una opción confiable tanto para tiradores de precisión como para cazadores. La forma física del polvo es de tipo extruido de grano fino que asegura propiedades de medido superiores, lo que permite pesos de carga precisos con mínima variación de una carga a otra. Esto es particularmente ventajoso para quienes buscan una consistencia estricta en sus rutinas de recarga. El Tu 7000 mantiene una impresionante estabilidad de temperatura, asegurando confiabilidad a través de diversas condiciones ambientales, un factor esencial para la precisión en el tiro al aire libre. Los recargadores se benefician de su flexibilidad durante el proceso de desarrollo de carga, ya que ofrece características de presión permisivas, facilitando la experimentación segura sin sacrificar el rendimiento. La reputación de VECTAN por propulsores de alta calidad solidifica aún más al Tu 7000 como una elección eficiente y confiable en la comunidad de recarga.

SNPE Vectan Tubal 8000
VECTAN Tu 8000 es una pólvora para rifle versátil de combustión lenta, ideal para grandes capacidades de casquillo y cartuchos de alta velocidad. Su clasificación de tasa de combustión la hace particularmente adecuada para una amplia variedad de aplicaciones de rifle, ofreciendo estabilidad en el rendimiento a través de diversas condiciones de carga. La forma física granular del Tu 8000 proporciona excelentes características de medición, asegurando pesos de carga consistentes y encendido confiable en múltiples sesiones de carga, incluso para recargadores experimentados que requieren precisión. Ofrece una estabilidad excepcional en temperaturas, minimizando la variación de la velocidad y las fluctuaciones de presión tanto en entornos de baja como de alta temperatura, lo cual es crucial para mantener una precisión y rendimiento consistentes. Esta pólvora es una opción popular para calibres como el .30-06 Springfield, .300 Winchester Magnum, y cartuchos de rifle de alto rendimiento similares. Durante el desarrollo de la carga, los recargadores apreciarán el amplio rango de carga, permitiendo afinar el rendimiento óptimo sin encontrar picos de presión. La reputación de VECTAN por su calidad y consistencia agrega atractivo al Tu 8000, convirtiéndolo en una opción preferida para lograr resultados fiables y precisos en disparos de larga distancia.
Standard Load Data — VECTAN
Seleccione a continuación el calibre y peso de proyectil deseados para acceder a la tabla de carga correspondiente. Desde allí, puede elegir cualquier receta de carga listada y transferirla directamente a la calculadora balística para un mayor refinamiento, optimización y ajuste de precisión.
.308 | 172gr | Speer Impact
.30-06 Spring.
.257 | 101gr | Barnes LRX BT
.25-06 Ackley Improved
.323 | 196gr | Hornady BTHP Match
8 x 56 R M 89 Port. Krop.
.277 | 145gr | Hornady ELD-X
.277 Fury
.284 | 139gr | Hornady CX
7 mm PRC
.264 | 101gr | Osprey Virtus
6.5 x 54 Mannlich Schoenauer
.355 | 100gr | Speer JHP
9 mm Para
.257 | 120gr | Sierra HPBT GameKing
.25 x 47 Lapua
.224 | 62gr | Swift Scirocco
5.6 x 57
.243 | 90gr | Nosler Expansion Tip
.243 Win.
.308 | 150gr | Hornady BTSP
.308 Win.
.308 | 125gr | Nosler Ballistic Tip Hunting
7.62 x 53 R Fin.
.224 | 77gr | Barnes Match Burner BT
5.56 x 45 NATO
.284 | 175gr | Nosler AccuBond Long Range
7 mm Rem. Mag.
.224 | 50gr | Sellier & Bellot FMJ
5.6 x 50 Mag.
.357 | 93gr | MEN PEP
9 mm FAR
.308 | 180gr | Sierra Pro-Hunter
.300 AAC Blackout
.323 | 170gr | Remington SP Core-Lokt
8 x 57 PCC
.323 | 180gr | Barnes TSX BT
8 x 75 S
.308 | 210gr | Berger VLD Hunting
.300 CR
.223 | 52gr | SUS-TAC HP
5.6 x 57
.308 | 125gr | Sierra MatchKing
.300 PRC
.318 | 200gr | Woodleigh RN SN
8 x 57 I
.338 | 210gr | Impala RNFP KO
8.6 mm Blackout
Community Loads — VECTAN
Datos de carga de muestra utilizando balas o pólvoras de VECTAN de nuestra base de datos.
Necesitas una licencia PRO para desbloquear y ver todos los datos.
Preguntas frecuentes
Los polvos Vectan son fabricados por Nobel Sport en Francia y se distribuyen principalmente en toda Europa. Tienen una presencia particularmente fuerte en Francia, Italia, España, Alemania, Bélgica y otros países miembros de la CIP, donde Vectan ha sido durante mucho tiempo una opción popular entre los tiradores deportivos y los recargadores. Fuera de Europa, los polvos Vectan están disponibles a través de importadores seleccionados en mercados como Australia y América del Norte, aunque la disponibilidad del producto es generalmente más limitada y depende de los distribuidores locales y las condiciones de importación.
Sí. Vectan publica datos oficiales de recarga tanto para cartuchos de rifle como de pistola en su sitio web y en su manual de recarga "Powders & Passion". Los datos se desarrollan en los laboratorios de Nobel Sport utilizando pruebas de presión conforme a CIP y cañones de prueba bajo condiciones controladas. Al igual que otros fabricantes de pólvora, Vectan recomienda comenzar con la carga mínima publicada y aumentar cuidadosamente mientras se monitorean los signos de presión, ya que las armas de fuego y los componentes individuales pueden producir resultados diferentes.
Los datos de carga de Vectan proporcionan cargas iniciales y máximas seguras, longitud total de cartucho (COAL), información sobre velocidad y presión para las combinaciones probadas. Sin embargo, en comparación con algunos otros fabricantes de pólvora, los datos publicados a menudo incluyen relativamente pocos detalles sobre los componentes y condiciones de prueba exactos. Información como la longitud del cañón, el giro del cañón, la capacidad del cartucho, el volumen de agua, la especificación del cebador, la geometría detallada de la bala o la superficie de contacto se omite con frecuencia, lo que dificulta que los recargadores experimentados comparen directamente los resultados publicados con sus propios componentes o modelen cargas en software de balística interna.
Como resultado, los datos de Vectan son mejor utilizados como un punto de partida seguro en lugar de como una referencia técnica completa. Los recargadores deben esperar diferencias en presión y velocidad al usar diferentes cartuchos, cebadores, balas o armas de fuego, y siempre deben desarrollar cargas con precaución utilizando la carga mínima publicada como punto de partida. Vectan mismo enfatiza que sus datos fueron desarrollados con componentes específicos en condiciones de laboratorio y pueden no producir resultados idénticos en otra arma de fuego o con diferentes componentes.