
Accurate Powders Datos de Carga
Accurate Powders es un nombre reconocido en el ámbito de la recarga manual de municiones, destacándose por su compromiso con la precisión y consistencia en la producción de pólvoras. Con una historia fundada en la búsqueda de ofrecer a los recargadores manuales las mejores pólvoras del mercado, Accurate Powders ha forjado una reputación basada en la fiabilidad y el rendimiento. La empresa ofrece una gama de productos especializados, incluidas pólvoras formuladas para satisfacer las demandas específicas de tiradores y cazadores, asegurando una combustión limpia y un rendimiento constante. Las pólvoras de Accurate están diseñadas para optimizar tanto la precisión como la velocidad, un aspecto crucial para aquellos que buscan perfección en el tiro de precisión.
About Accurate Powders
La calidad y confianza son el centro de la oferta de Accurate Powders. Su capacidad para mantener las especificaciones técnicas de cada lote hace que sus pólvoras sean altamente valoradas por quienes buscan resultados consistentes en sus cargas. Además, Accurate Powders proporciona una amplia gama de datos de recarga disponibles para los recargadores, facilitando así el desarrollo de cargas óptimas. En un sector donde la seguridad y precisión son primordiales, Accurate Powders se distingue por su compromiso hacia ambos.
La comunidad de recargadores generalmente recibe a Accurate Powders con gran respeto y consideración. La combinación de productos confiables, datos detallados de recarga y un fuerte compromiso con la innovación continua hacen de Accurate Powders una elección preferida para recargadores manuales experimentados. Su presencia establecida en la industria garantiza además que haya recursos amplios y accesibles para asistencia y soporte, confirmando su papel de liderazgo en el campo de la recarga manual.
Desarrolla tus propias recetas de carga de Accurate Powders
Utiliza nuestra calculadora balística para crear recetas de carga precisas con productos de este fabricante.
Comenzar a CalcularAccurate Powders Pólvoras en nuestra base de datos:

Accurate 1680
La pólvora Accurate 1680 es un propulsor de combustión relativamente rápida, ideal para cargas de rifle en calibres compactos y de baja capacidad de vaina. Con un índice de quemado de 3.6, es particularmente adecuada para cartuchos de fusil como el 7.62x39mm y el .300 AAC Blackout, ofreciendo una excelente compatibilidad y rendimiento. Su forma física es granulada y esférica, lo que garantiza una metering precisa y consistente en las dosificadoras. Accurate 1680 es conocida por su estabilidad térmica, manteniendo un rendimiento confiable tanto en condiciones cálidas como frías, lo que la hace versátil para cargas que requieren consistencia en distintas temperaturas ambientales. La estabilidad y consistencia en la presión contribuyen a obtener grupos de disparo más apretados bajo condiciones variables. Además, los recargadores aprecian su facilidad de uso en aplicaciones de subsonic donde es capaz de desarrollar cargas que aprovechan al máximo el potencial del cartucho sin comprometer la seguridad o la eficiencia. Con el respaldo de Accurate Powders, es una elección confiable y segura para recargadores experimentados que buscan precisión y consistencia.

Accurate 2015
La pólvora propulsora Accurate 2015 es reconocida por su tasa de combustión media-lenta, lo que la hace ideal para cargas de rifle que demandan una liberación controlada de energía. Su forma espherocilíndrica facilita la meticulosa medida y dosificación, optimizando la consistencia en cada carga. Destacada por su estabilidad térmica, la Accurate 2015 mantiene un rendimiento constante en un amplio rango de temperaturas, lo que es vital para entornos variables. Esta pólvora es particularmente adecuada para calibres como el .223 Remington y el .308 Winchester, donde los recargadores buscan precisión y desempeños sostenidos. Los recargadores experimentados aprecian la facilidad con la que esta pólvora se integra en sistemas de dosificación volumétrica, reduciendo las variaciones de carga. En conclusión, Accurate Powders ofrece un producto confiable y versátil, respaldado por una sólida reputación en la comunidad de recarga, satisfaciendo necesidades específicas de rendimiento sin comprometer la seguridad.

Accurate 2200
La pólvora "2200" de Accurate Powders es un propulsor versátil con una tasa de combustión de 2.8, categorizada entre rápida y media, lo que la convierte en una excelente opción para cargas de rifles que demandan precisión y energía. Su forma física es granular, favoreciendo un metrado consistente y fácil, lo que es fundamental para mantener la uniformidad en las cargas. La "2200" presenta una notable estabilidad térmica, lo que significa que sus propiedades de combustión no se ven significativamente afectadas por variaciones en la temperatura, asegurando así resultados confiables en diferentes condiciones ambientales. Esta pólvora es especialmente adecuada para calibres populares como .223 Remington, 5.56 NATO y otros cartuchos de alta velocidad que requieren una quemadura eficiente en espacios reducidos. Entre las ventajas específicas para recargadores, destaca su capacidad para maximizar el rendimiento en rifles de competición, gracias a su excelente consistencia y baja variabilidad en los resultados. Adicionalmente, su reputación dentro de la comunidad de handloading es sólida, siendo altamente recomendada por expertos para quienes buscan cargar municiones de alta calidad.

Accurate 2230
La pólvora propulsora Accurate 2230 es un polvo de combustión media que se destaca por su versatilidad en cargas de rifle, particularmente adecuada para calibres como el .223 Remington y el .308 Winchester. Su número de velocidad de combustión de 2.7 indica que es ideal para lograr un equilibrio entre presión y velocidad en cartuchos de rifles semiautomáticos y automáticos. Con una forma física esférica, la Accurate 2230 ofrece excelentes propiedades de dosificación, permitiendo una medición precisa y consistente en equipos de recarga automática y manual. Esto contribuye significativamente a mejorar la homogeneidad de las cargas y, en consecuencia, la precisión del disparo. En cuanto a la estabilidad térmica, la Accurate 2230 ofrece un rendimiento fiable en un rango amplio de temperaturas, asegurando una presión y velocidad de salida consistentes en diversas condiciones climáticas. Respetada por recargadores experimentados, esta pólvora destaca por su adaptabilidad y consumo eficiente, proporcionando una ventaja clara en la optimización del rendimiento balístico en una variedad de aplicaciones de tiro.

Accurate 2460
Accurate 2460 es una pólvora de rifle de tasa de combustión media conocida por su versatilidad en una variedad de aplicaciones. Es particularmente adecuada para cartuchos de velocidad moderada a alta, proporcionando un rendimiento óptimo en calibres populares como .223 Remington, .308 Winchester y 7.62x39mm. La pólvora presenta una forma de gránulo esférico fino, asegurando excelentes propiedades de medición que ayudan en el desarrollo preciso de cargas con mínima variación. Accurate 2460 está diseñada para una ignición consistente y un rendimiento estable en una amplia gama de temperaturas, haciéndola ideal para tiradores que exigen fiabilidad en condiciones variadas. Sus características de combustión predecibles brindan a los recargadores la ventaja de desarrollar cargas precisas y repetibles, mejorando tanto el alcance como la precisión. Esta pólvora es muy valorada dentro de la comunidad de recarga por su capacidad para lograr velocidades consistentes y agrupaciones cerradas. La reputación de Accurate por la calidad y la atención al detalle aumenta aún más el atractivo del 2460, ofreciendo a los recargadores confianza tanto en seguridad como en rendimiento.

Accurate 2495
La pólvora propulsora Accurate 2495 es una opción preferida por recargadores experimentados gracias a su velocidad de combustión media, ideal para cargas de rifle que requieren una liberación de energía constante y controlada. Esta pólvora en forma de gránulos extruidos ofrece excelentes propiedades de dosificación, permitiendo una medida uniforme y precisa en cada carga. Su estabilidad térmica es destacable, con un rendimiento confiable tanto en condiciones de frío extremo como en climas más cálidos, lo que la convierte en una opción versátil para diversas situaciones de tiro. La Accurate 2495 es particularmente apreciada en calibres populares como el .308 Winchester, el .30-06 Springfield y el .223 Remington, proporcionando resultados consistentes y una presión adecuada en cada disparo. Su desempeño sostenido la hace ideal para aplicaciones de tiro de precisión y caza. Los recargadores valoran su facilidad de uso en el desarrollo de cargas, debido a la extensa información y datos disponibles proporcionados por el fabricante, lo que facilita ajustar las cargas para obtener la máxima eficacia y seguridad.

Accurate 2520
La pólvora Accurate 2520 es un propulsor con una velocidad de combustión intermedia, ideal para cargas de rifle. Su diseño de grano esférico permite una dosificación precisa y consistente, facilitando el proceso de recarga tanto en equipos manuales como automáticos. La 2520 es reconocida por su estabilidad térmica, lo que ofrece variaciones mínimas en el rendimiento incluso en condiciones de temperatura extremas, proporcionando una fiabilidad constante y excelencia en disparos repetidos. Esta pólvora es especialmente adecuada para calibres como el .308 Winchester y el .30-06 Springfield, destacándose en aplicaciones donde se busca un equilibrio entre velocidad, presión y precisión. En el ámbito de los recargadores, la 2520 es apreciada por su versatilidad y su capacidad para generar velocidades constantes con presiones moderadas, ofreciendo así un margen de seguridad adicional. Además, la reputación de Accurate Powders en el sector se basa en la calidad y consistencia de sus productos, lo que la hace una elección preferida entre los recargadores experimentados.

Accurate 2700
La pólvora 2700 de Accurate Powders es un propulsor de combustión media-lenta diseñado específicamente para cargas en rifles. Su índice de combustión de 2.1 la sitúa idealmente en aplicaciones de cartuchos de alta capacidad donde se requiere una combustión completa y uniforme. La forma física de esta pólvora es de granos esféricos, lo que proporciona excelentes propiedades de dosificación y asegura una medida precisa y consistente en equipos de recarga automatizados. En cuanto a la estabilidad térmica, la 2700 mantiene un desempeño confiable bajo una amplia gama de temperaturas, minimizando las variaciones en la presión y velocidad. Es ampliamente apreciada para calibres como el .270 Winchester y el .30-06 Springfield, donde sus características de quemado permiten alcanzar velocidades adecuadas y presión óptima. Los recargadores experimentados valoran especialmente su rendimiento predecible en aplicaciones magnum, así como la reputación de Accurate Powders por ofrecer soluciones de alta calidad y consistencia en cada lote, garantizando la confianza en sus productos.

Accurate 3100
La pólvora propulsora "3100" de Accurate Powders es una elección popular entre los recargadores de rifle debido a su tasa de combustión lenta. Este tipo de quemado es ideal para cartuchos de rifle que requieren cargas más completas, permitiendo una combustión eficiente que maximiza la presión y la velocidad sin picos indeseados. Con una forma granular que asegura una dosificación uniforme y metódica, "3100" se destaca por su capacidad de medirse con precisión, algo esencial para obtener una consistencia en las cargas. Es particularmente adecuada para calibres de cazas medianos a grandes, como el .270 Winchester y el .300 Winchester Magnum, donde puede aprovecharse su potencial completo. Su estabilidad ante las variaciones de temperatura la convierte en una opción confiable en distintas condiciones climáticas, asegurando el rendimiento uniforme bajo diversas condiciones ambientales. Accurate Powders ha establecido una sólida reputación en la comunidad de recargadores por su compromiso con la calidad y el rendimiento. Los usuarios valoran su conservador desarrollo de datos de carga, que fomenta la seguridad y permite una experimentación cuidadosa al desarrollar cargas personalizadas. Esta pólvora es una herramienta versátil y segura para los recargadores experimentados que buscan aprovechar el máximo rendimiento de su munición.

Accurate 4064
Accurate Powders 4064 es un propulsor de rifle de tasa de combustión media diseñado para versatilidad a través de una amplia gama de calibres. Su tasa de combustión facilita un rendimiento óptimo en cartuchos medios a grandes, haciéndolo particularmente adecuado para rifles de alta precisión. Este polvo es de base sencilla, de forma extruida tipo vara, conocido por sus consistentes propiedades de dosificación a través de medidas de pólvora, ofreciendo precisión fiable en la entrega del peso de carga. Accurate 4064 exhibe un desempeño estable a través de variaciones de temperatura, manteniendo consistencia en velocidad y presión, lo cual es crucial para mantener grupos cerrados en condiciones variables. Este polvo se combina frecuentemente con calibres como el .30-06 Springfield, .308 Winchester, y .223 Remington, brindando excelentes resultados tanto en aplicaciones de tiro al blanco como de caza. Al desarrollar cargas, se aconseja a los usuarios consultar datos de carga establecidos para considerar sus propiedades energéticas mientras realizan ajustes incrementales de carga para precisión óptima. Accurate Powders, con su extensa experiencia en la industria de armas de fuego, ha ganado una reputación por producir componentes de recarga confiables. Accurate 4064 ejemplifica su compromiso con la calidad, ofreciendo a los recargadores un polvo que proporciona un rendimiento predecible con cada disparo.

Accurate 4100
La pólvora "4100" de Accurate Powders es un propulsor de quemado medio con una tasa de 6.2, ideal para cargas de pistola y revólver. Su velocidad de combustión equilibrada permite una excelente versatilidad en aplicaciones típicas como .40 S&W y .45 ACP, donde se requiere una buena combinación de potencia y precisión. La "4100" presenta una forma esférica que favorece una dosificación uniforme y consistente, facilitando un proceso de recarga más eficiente. En cuanto a la estabilidad térmica, esta pólvora ofrece un comportamiento confiable en una amplia gama de temperaturas, minimizando la variabilidad en la presión de carga y asegurando un rendimiento constante. Además, su baja sensibilidad a la temperatura la hace adecuada para condiciones climáticas variadas. Los recargadores apreciarán su tolerancia a diversas combinaciones de cargas y su capacidad para generar velocidades superiores sin comprometer la precisión, lo que la convierte en una opción popular en la comunidad de recarga.

Accurate 4350
Accurate Powders 4350 es un polvo de rifle versátil con una tasa de combustión media-lenta, lo que lo hace altamente adecuado para varias aplicaciones de rifle de calibre intermedio a grande. Su formulación está diseñada para proporcionar un rendimiento óptimo y consistente a lo largo de una gama de temperaturas, asegurando una ignición fiable y velocidades estables. El Accurate 4350 presenta una forma extruída, sin embargo, debido a su tamaño de gránulo refinado, ofrece propiedades de dosificación consistentes, lo que asegura una medición volumétrica precisa para los recargadores meticulosos. La estabilidad de temperatura de este polvo es una ventaja distintiva, reduciendo la probabilidad de variaciones de presión en diversas condiciones de tiro. Los recargadores frecuentemente combinan el Accurate 4350 con calibres como .30-06 Springfield, 6.5x55 Sueco, y .338 Winchester Magnum, donde logra un excelente llenado del estuche y tasas de combustión eficientes. Al desarrollar cargas, los recargadores deben considerar el equilibrio único que ofrece entre potencia y precisión, particularmente en cartuchos de largo alcance de alto rendimiento más nuevos. Su capacidad para producir un rendimiento uniforme de disparo a disparo lo convierte en una opción favorecida entre los recargadores exigentes que buscan confiabilidad y consistencia en su munición personalizada.

Accurate 5744
La pólvora 5744 de Accurate Powders es conocida por su tasa de combustión media-rápida, lo cual la hace ideal para una variedad de aplicaciones en recarga de rifles. Esta pólvora extruida de grano pequeño está formulada para ofrecer excelente precisión en cargas reducidas y es especialmente versátil en calibres como .45-70 Government, .500 S&W Magnum y otros cartuchos de pólvora negra o históricamente grandes calibres de pólvora sin humo. Su forma física permite un dosificado constante y preciso, promoviendo una densidad de carga uniforme y resultados consistentes en cada disparo. La estabilidad térmica de 5744 es notable, demostrando un rendimiento confiable en diversas condiciones climáticas, ideal para aquellos que cazan o disparan en entornos variables. Entre sus ventajas destacan una ignición rápida y una presión de pico moderada, cualidades altamente valoradas por recargadores que buscan tanto seguridad como eficiencia. La reputación de Accurate ha sido consistentemente positiva en la comunidad de recargadores, gracias a su enfoque en la consistencia y la calidad de sus productos.

Accurate 8700
Accurate 8700 es un polvo de rifle de combustión lenta muy estimado, utilizado predominantemente en cartuchos magnum de gran capacidad. Su velocidad de combustión excepcionalmente lenta lo hace ideal para ofrecer un rendimiento óptimo en calibres como el 300 Winchester Magnum, 7mm Remington Magnum y la 50 Browning Machine Gun. Accurate 8700 exhibe una estructura de grano esférico que se presta a excelentes propiedades de dosificación, ofreciendo a los recargadores consistencia precisa en la medición y fiabilidad en cargas repetidas. Este propulsor es celebrado por su notable estabilidad de temperatura, asegurando velocidades consistentes a través de un amplio rango de temperaturas, una característica vital para cazadores y tiradores competitivos que operan en condiciones ambientales variadas. Al desarrollar cargas con Accurate 8700, es crucial adherirse a los datos de carga publicados mientras considera su sensibilidad a la posición debido a grandes volúmenes de caja. Los desarrolladores de carga aprecian su capacidad de llenar las cajas eficientemente, lo que contribuye a una mejor consistencia y precisión de disparo a disparo. El fabricante, Accurate Powders, es reconocido dentro de la comunidad de recarga por proporcionar propulsores de alta calidad que ofrecen un rendimiento y fiabilidad de primer nivel a través de una amplia gama de aplicaciones de armas de fuego.

Accurate High Country
El propulsor High Country de Accurate Powders ofrece una tasa de combustión media-lenta de 0.6, específicamente diseñado para un rendimiento óptimo en cartuchos de rifles. Este polvo versátil apoya una amplia gama de calibres medianos a grandes, ofreciendo velocidades y presiones consistentes, ideal para aplicaciones de tiro de precisión o caza. La forma extruida de High Country asegura un tamaño de grano uniforme, lo que se traduce en propiedades de dosificación excepcionales, permitiendo cargas de pólvora precisas y consistentes. Esta característica es altamente beneficiosa para los recargadores que buscan repetibilidad y precisión en sus cargas de munición. High Country destaca en estabilidad de temperatura, proporcionando un rendimiento fiable en condiciones ambientales variadas, lo cual es crucial para mantener los estándares de precisión y presión. Los recargadores a menudo eligen High Country para calibres populares como .308 Winchester, .30-06 Springfield y 6.5 Creedmoor, donde demuestra excelente compatibilidad y eficiencia. Al desarrollar cargas con High Country, es importante seguir fuentes de datos de carga respetadas para lograr un rendimiento equilibrado, especialmente en lo que respecta a umbrales de presión y porcentajes óptimos de llenado del casquillo. La combinación de uniformidad, estabilidad y facilidad de uso de este propulsor lo convierte en una opción atractiva para recargadores experimentados que buscan tanto precisión como fiabilidad.

Accurate LT-30
Accurate Powders LT-30 es un polvo de rifle de combustión rápida con una tasa de combustión comparable a otros polvos propulsores en su categoría, típicamente adecuado para cartuchos de pequeño calibre. Conocido por su forma extruida de grano fino, LT-30 ofrece una capacidad de dosificación excelente, lo que lo convierte en una opción deseable para los tiradores de benchrest que buscan uniformidad y consistencia en cada carga. El polvo demuestra una estabilidad de temperatura fiable, minimizando las variaciones de velocidad a través de una amplia gama de condiciones ambientales, lo cual es particularmente ventajoso para los recargadores que exigen precisión en temperaturas fluctuantes. Su aplicación específica prospera en cartuchos de calibre pequeño y mediano, con emparejamientos populares incluidos calibres como 6mm PPC y otras rondas de alta precisión similares favorecidas en entornos de tiro competitivo. El desarrollo de cargas para LT-30 debe enfocarse en ajustar para lograr presiones y velocidades óptimas, aprovechando sus propiedades de ignición consistente. LT-30 de Accurate Powders es estimado en la comunidad de recarga por su capacidad para producir cargas de precisión, ofreciendo a los recargadores una mejor repetibilidad y precisión de disparo en disparo.

Accurate LT-32
Accurate LT-32 es un propulsor de rifle con una tasa de combustión relativamente rápida de 5.6, destinado específicamente a calibres de rifle más pequeños. Ideal para tiro de precisión, LT-32 sobresale en competiciones de benchrest gracias a sus características de combustión limpia y rendimiento consistente. Este polvo se fabrica como un propulsor extruido o tipo varilla, lo que contribuye a una dosificación muy fiable a través de la mayoría de las medidas de polvo. Sus gránulos han sido diseñados para proporcionar un flujo suave, minimizando las variaciones en el peso de la carga y ayudando en la consistencia de la carga. LT-32 es conocido por su excelente estabilidad de temperatura, lo que lo convierte en una opción fiable a través de condiciones ambientales variables. Esta característica asegura que los niveles de velocidad y presión permanezcan relativamente sin cambios con las variaciones de temperatura ambiental, un factor crucial para los tiradores de competición serios. Comúnmente combinado con calibres como .223 Remington y 6mm PPC, LT-32 ofrece un equilibrio afinado de rendimiento y precisión. Los recargadores que utilizan este polvo encontrarán que su tasa de combustión predecible permite un desarrollo preciso de la carga, mejorando la capacidad del tirador para lograr agrupaciones ajustadas y un rendimiento óptimo con los pesos de bala elegidos. La popularidad del polvo es un testimonio del compromiso de Accurate Powders con la calidad y la consistencia, ganándose continuamente un lugar de confianza entre los entusiastas dedicados a la recarga artesanal.

Accurate MAGPRO
Accurate MAGPRO es un propulsor de rifle de combustión lenta con una velocidad de combustión de 0.5, diseñado específicamente para cartuchos de rifle magnum. Este polvo de doble base es bien adecuado para lograr altas velocidades en grandes capacidades de caja, convirtiéndolo en una opción ideal para calibres como 7mm Remington Magnum, .300 Winchester Magnum y .338 Lapua Magnum. MAGPRO presenta una estructura de grano esférico que asegura una dosificación consistente a través de medidas de pólvora, permitiendo pesos de carga precisos ideales para aplicaciones de tiro a larga distancia. Los recargadores apreciarán la estabilidad de temperatura de MAGPRO, que proporciona un rendimiento consistente en condiciones ambientales variables, reduciendo las variaciones en la velocidad de boca que podrían afectar la precisión. Al desarrollar cargas con MAGPRO, es esencial comenzar con datos publicados, ajustando cuidadosamente para la capacidad de la caja y la selección del fulminante para optimizar el rendimiento balístico. Debido a su velocidad de combustión lenta, es importante asegurar un llenado e ignición adecuados de la caja, comúnmente logrado con fulminantes magnum. La reputación de MAGPRO por ofrecer un rendimiento de primera categoría en calibres magnum de alta presión lo convierte en un elemento básico entre los recargadores serios de rifles buscando la máxima precisión y velocidad.

Accurate No. 11 FS
La pólvora propulsora No. 11 FS de Accurate Powders es reconocida por su tasa de combustión moderada, valorada en 4.1, lo que la hace versátil para aplicaciones en rifles y cargas para armas cortas. Su forma física es granulada, lo que facilita una dosificación precisa y consistente, favoreciendo su uso en recargadores que buscan precisión en cada carga. No. 11 FS se destaca por su estabilidad termal, proporcionando un rendimiento uniforme en distintas condiciones climáticas, lo cual es una ventaja significativa para quienes recargan en ambientes sujetos a cambios térmicos. Los cartuchos populares donde esta pólvora demuestra gran eficacia incluyen calibres como el .308 Winchester y el .357 Magnum. Su capacidad para generar presiones adecuadas con cargas reducidas es apreciada en ambos ámbitos, rifle y pistola. La reputación de Accurate Powders en la comunidad de recargadores se basa en la coherencia del rendimiento y la calidad superior de sus productos, ofreciendo confianza a usuarios experimentados en cada desarrollo de carga.

Accurate No. 2
La pólvora "No. 2" de Accurate Powders es una elección popular entre los recargadores para aplicaciones en pistolas y revólveres debido a su rápida tasa de combustión, posicionándose en un nivel de 8.9 en la escala de velocidad. Esta pólvora es particularmente adecuada para cargas en calibres pequeños a medianos, tales como el 9mm Luger, .38 Special y .45 ACP, proporcionando una combustión eficiente y consistente a lo largo del disparo. Con una forma física de grano fino, "No. 2" ofrece excelentes propiedades de dosificación, facilitando su uso en equipos de recarga progresiva y reduciendo la variabilidad de carga. Su estabilidad térmica destaca, minimizando las variaciones en rendimiento bajo condiciones de temperatura cambiantes, lo cual es crucial para la seguridad y la precisión del tirador. Esta pólvora ha sido reconocida dentro de la comunidad de recargadores por su capacidad para ofrecer cargas limpias y uniformes, favoreciendo la longevidad del cañón y mecanismos de las armas de fuego. Accurate Powders goza de una sólida reputación entre los aficionados al cartuchería por la calidad y consistencia de sus productos.

Accurate No. 5
La pólvora propulsora No. 5 de Accurate Powders es una opción de combustión media, ideal para recargar municiones de pistola y cargas subsónicas. Con un índice de combustión de 7.2, se posiciona dentro de un rango que permite un equilibrio óptimo entre velocidad y presión, facilitando una excelente versatilidad en aplicaciones de arma corta. Es conocida por su forma física esférica que garantiza propiedades de dosificación superiores, ofreciendo a los recargadores una medida precisa y consistente a través de todo tipo de dispensadores y básculas. La estabilidad térmica de la No. 5 es notable, ofreciendo un rendimiento constante en un amplio rango de temperaturas, lo que la hace fiable tanto en climas fríos como cálidos. Comúnmente asociada con calibres populares como el 9 mm Luger, .38 Special y .45 ACP, la No. 5 permite alcanzar configuraciones óptimas, especialmente en cargas subsonicas delicadas que requieren baja velocidad sin comprometer el rendimiento. Para recargadores experimentados, ofrece la ventaja de minimizar el retroceso percibido mientras mantiene una limpieza adecuada del cañón, reduciendo la frecuencia de mantenimiento y prolongando la vida útil del arma.

Accurate No. 7
No. 7 de Accurate Powder es un polvo de bola de doble base versátil con una tasa de combustión media, haciéndolo particularmente adecuado para cargas de pistola de alta presión. Sus gránulos esféricos uniformes aseguran que se dosifica excepcionalmente bien, facilitando pesos de carga precisos en equipos de recarga progresiva. No. 7 es altamente favorecido entre los recargadores por su excelente rendimiento en una variedad de calibres de pistola, incluyendo 9mm Luger, .38 Super, .40 S&W, y 10mm Auto. La formulación del polvo ofrece buena estabilidad de temperatura, manteniendo velocidades y presiones consistentes a través de una gama de condiciones ambientales. Esto es crucial para tiradores competitivos que demandan un rendimiento fiable en climas variables. Al desarrollar cargas, su tasa de combustión media proporciona una mayor flexibilidad, atendiendo tanto a aplicaciones de alta velocidad como de presión estándar. Los recargadores aprecian el equilibrio que ofrece No. 7 entre velocidad y retroceso manejable, haciéndolo adecuado tanto para rondas de defensa personal como para práctica de tiro al blanco. La reputación de Accurate por producir polvos consistentes y de combustión limpia realza aún más el atractivo del No. 7 entre los recargadores exigentes que buscan un rendimiento óptimo.

Accurate No. 9
La pólvora propulsora No. 9 de Accurate Powders es una opción popular para los recargadores de munición de pistola que buscan una pólvora de combustión rápida. Esta pólvora es especialmente apreciada en aplicaciones de alto rendimiento para calibres de pistola como el .357 Magnum, .44 Magnum y .500 S&W Magnum. Gracias a su carga compacta y granulometría fina, ofrece excelentes propiedades de dosificación, permitiendo cargas precisas con mínima variación entre dosis. Además, su forma física facilita una medición uniforme en dispositivos de dosificación automática, reduciendo variaciones que pueden impactar el rendimiento balístico. La No. 9 presenta buena estabilidad térmica, ofreciendo consistencia en ambientes de temperaturas extremas, tanto bajas como altas. Esto la hace ideal para recargadores que buscan rendimiento constante en diversas condiciones climáticas. La reputación de Accurate Powders en la comunidad de recarga se apoya en la calidad y fiabilidad de sus productos, y la No. 9 no es una excepción, proporcionando una suave transición de presión que optimiza la velocidad y precisión en disparos sostenidos.

Accurate Solo 1000
Accurate Solo 1000 es un propelente en polvo versátil conocido por su rápida tasa de combustión, categorizada como de tasa de combustión de 9, haciéndola particularmente adecuada para una gama de aplicaciones en pistolas. Esta pólvora de base simple está diseñada para su uso en cartuchos de presión baja a media, ofreciendo un rendimiento óptimo en calibres como 9mm Luger, .38 Special y .45 ACP. Físicamente, Solo 1000 es una pólvora extruida de grano fino, asegurando una dosificación suave y consistente a través de medidas de pólvora, una ventaja clave para los recargadores que buscan precisión y repetibilidad en sus cargas. Notablemente, Solo 1000 exhibe una estabilidad de temperatura encomiable, manteniendo un rendimiento fiable a través de condiciones ambientales variables, un aspecto crítico al desarrollar cargas destinadas para tiro competitivo o ubicaciones geográficas variadas. Los recargadores pueden aprovechar las propiedades de combustión limpia de Solo 1000, lo que contribuye a una menor acumulación de residuos y un mantenimiento más fácil de las armas de fuego. Las características eficientes de ignición de la pólvora y su rendimiento energético consistente facilitan un desarrollo de carga sencillo, simplificando el camino para lograr un rendimiento balístico óptimo.
Standard Load Data — Accurate Powders
Seleccione a continuación el calibre y peso de proyectil deseados para acceder a la tabla de carga correspondiente. Desde allí, puede elegir cualquier receta de carga listada y transferirla directamente a la calculadora balística para un mayor refinamiento, optimización y ajuste de precisión.
.277 | 150gr | Nosler AccuBond
.270 Win.
.338 | 200gr | CutEdge ESP Raptor
.338-06 A-Square
.264 | 101gr | Osprey Virtus
6.5 x 47 Lapua
.264 | 130gr | Norma VLD Diamond
6.5 x 47 Lapua
.375 | 250gr | Sierra GameKing
.375 H&H Mag.
.264 | 101gr | Osprey Virtus
6.5 x 72 R
.224 | 70gr | Berger VLD Target
.22 ARC (bolt action)
.243 | 105gr | Barnes Match Burner BT
6 mm ARC (bolt action rifles only)
.224 | 77gr | Hornady AEROMATCH
.22 ARC
.308 | 180gr | Norma ORYX
.30 R Blaser
.284 | 160gr | Winchester FailSafe
7 mm Weath. Mag.
.264 | 145gr | Barnes Match Burner BT
6.5-06 Ackley Improved
.264 | 142gr | Sierra MatchKing
6.5 x 47 Lapua
.243 | 85gr | Frontier PH HPFB
6 mm GT
.264 | 140gr | Remington PSP Core-Lokt
6.5 x 47 Lapua
.264 | 160gr | Woodleigh PP SN
6.5 x 47 Lapua
.264 | 140gr | Speer IRB
6.5 x 47 Lapua
.264 | 156gr | Norma VULKAN
6.5 x 47 Lapua
.264 | 140gr | Hornady InterLock
6.5 x 47 Lapua
.264 | 130gr | Berger VLD Hunting
6.5 x 47 Lapua
.264 | 139gr | Norma HP
6.5 x 47 Lapua
.338 | 206gr | Peregrine VRG-2
.338 Win Mag.
.264 | 130gr | Sierra Tipped MatchKing
6.5 x 47 Lapua
.264 | 105gr | Impala LW CFN
6.5 x 47 Lapua
Community Loads — Accurate Powders
Datos de carga de muestra utilizando balas o pólvoras de Accurate Powders de nuestra base de datos.
Necesitas una licencia PRO para desbloquear y ver todos los datos.
Preguntas frecuentes
We offer load data for 26 Accurate Powders powders, including Accurate 1680, Accurate 2015, Accurate 2200, Accurate 2230, Accurate 2460.