Vihtavuori N540 Wiederladepulver

Vihtavuori N540

von Vihtavuori

Langwaffe
Abbrandrate: 3.4 (Medium-Slow)

Beschreibung

Vihtavuori N540 ist ein mittelbrennendes Gewehrpulver innerhalb der Vihtavuori N500-Serie, bekannt für seine gleichbleibende Leistung bei einer Vielzahl von Gewehrkalibern. Als Flake-typisches Pulver bietet N540 hervorragende Messeigenschaften, die präzises Nachladen für Hochvolumen-Gewehrpatronen erleichtern. Dieses Pulver ist darauf ausgelegt, in mittelgroßen Gehäusen leistungsstarke Ergebnisse zu liefern und ist daher besonders geeignet für Kaliber wie .308 Winchester, 6,5 Creedmoor und .30-06 Springfield. Seine Temperaturstabilität ist bekannt und sorgt für konstante Geschwindigkeiten und Drücke unter verschiedenen Umgebungsbedingungen, was ein kritischer Vorteil für Präzisionsschützen und diejenigen ist, die für unterschiedliche Klimazonen nachladen. N540's Brenncharakteristika optimieren die ballistische Leistung, indem sie effiziente Druck- und Geschwindigkeitsprofile erzeugen, die die Genauigkeit verbessern. Handlader schätzen seine Flexibilität während der Ladeentwicklung, die feine Anpassungen ermöglicht, um die gewünschten Leistungsmetriken zu erreichen. Vihtavuoris renommierte Qualitätskontrolle stellt eine konsistente Leistung von Charge zu Charge sicher, wodurch N540 eine zuverlässige Wahl für die Entwicklung von Ladungen ist, die Präzision und Wiederholbarkeit erfordern.

Spezifikationen

Abbrandrate

3.4 (Medium-Slow)

Schüttdichte

0.940 g/cm³

Dichte

1.620 g/cm³

Temperaturempfindlichkeit

Niedrig

Standard-Ladedaten — Vihtavuori N540

Verifizierte Ladedaten-Kombinationen mit Vihtavuori N540.

Filter:

Unterschall-Ladedaten — Vihtavuori N540

Verifizierte Unterschall-Ladedaten-Kombinationen mit Vihtavuori N540.

Filter:

.30-06 Spring.

Berger .308 | 230gr | Berger Hybrid Target 230gr

981 Ladungen
157 Pulver

.30-06 Spring.

Berger .308 | 230gr | Berger Hybrid OTM Tactical 230gr

1039 Ladungen
162 Pulver

.30-06 Spring.

Discreet Ballistics .308 | 188gr | Discreet Ballistics Selous Machined Expander 188gr

734 Ladungen
133 Pulver

.30-06 Spring.

Hornady .308 | 175gr | Hornady Sub-X 175gr

0 Ladungen
0 Pulver

.30-06 Spring.

Hornady .308 | 190gr | Hornady Sub-X 190gr

10 Ladungen
2 Pulver

.30-06 Spring.

Lapua .308 | 200gr | Lapua Subsonic 200gr

923 Ladungen
151 Pulver

.30-06 Spring.

MAKER .308 | 200gr | MAKER 200 Grain .308 Expanding Subsonic Blackout Bullets 200gr

802 Ladungen
136 Pulver

.30-06 Spring.

MAKER .308 | 220gr | MAKER 300 blackout 220gr

3347 Ladungen
257 Pulver

.30-06 Spring.

Peregrine .308 | 155gr | Peregrine Subsonic 155gr

0 Ladungen
0 Pulver

.30-06 Spring.

Reichenberg .308 | 154gr | Reichenberg HDB Subsonic 154gr

0 Ladungen
0 Pulver

.30-06 Spring.

Reichenberg .308 | 200gr | Reichenberg Subsonic 200gr

14 Ladungen
3 Pulver

.30-06 Spring.

Sierra .308 | 220gr | Sierra MatchKing 220gr

3323 Ladungen
257 Pulver

.30-06 Spring.

Styria Arms | AERO .308 | 95gr | AERO SUB-I,- smax:11.30 95gr

0 Ladungen
0 Pulver

.30-06 Spring.

Styria Arms | AERO .308 | 115gr | AERO SUB,- smax:11.40 115gr

0 Ladungen
0 Pulver

.30-06 Spring.

Styria Arms | AERO .308 | 190gr | AERO SUB,- smax:23.90 190gr

775 Ladungen
134 Pulver

.308 Win.

Discreet Ballistics .308 | 188gr | Discreet Ballistics Selous Machined Expander 188gr

799 Ladungen
129 Pulver

.308 Win.

Hornady .308 | 175gr | Hornady Sub-X 175gr

0 Ladungen
0 Pulver

.308 Win.

Hornady .308 | 190gr | Hornady Sub-X 190gr

0 Ladungen
0 Pulver

Community-Ladedaten — Vihtavuori N540

Beispiel-Ladedaten berechnet mit Vihtavuori N540.

Sie benötigen eine PRO-Lizenz, um alle Daten freizuschalten und anzuzeigen.

Filter:
KaliberGeschossLauf (mm)Ladung (g)OAL (mm)Hülsenvolumen (cc)Max. Druck (bar)Mündungsgeschwindigkeit (m/s)
.224 | 60gr | Hornady V-MAX4572.0456.92.323,504 (98%)927
.224 | 53gr | Hornady V-MAX4571.9450.82.322,960 (83%)921
.224 | 62gr | Hornady ELD-VT457••.••56.52.323,548 (99%)917
.224 | 69gr | Hornady ELD-VT457••.••57.42.323,558 (99%)875
.224 | 85.5gr | Berger Long Range Hybrid Target5081.7457.42.243,549 (99%)807
.224 | 80gr | Hornady ELD-X406••.••57.42.244,004 (94%)822
.224 | 80gr | Hornady ELD-X406••.••57.42.243,966 (93%)819
.224 | 88gr | Sierra Tipped MatchKing508••.••57.42.243,821 (89%)812
.224 | 65gr | Sierra GameKing368••.••57.41.943,485 (92%)801
.224 | 65gr | Sierra GameKing368••.••57.41.942,868 (76%)753
.243 | 70gr | Osprey Virtus585••.••68.83.503,372 (81%)961
.243 | 80gr | Barnes TTSX BT520••.••68.83.504,143 (100%)929
.243 | 80gr | Barnes TTSX BT520••.••68.83.503,967 (96%)926
.243 | 80gr | Barnes TTSX BT520••.••67.83.503,899 (94%)921
.243 | 80gr | Barnes TTSX BT520••.••68.83.503,827 (92%)916
.243 | 85gr | Barnes TSX BT580••.••68.83.503,870 (93%)912
.243 | 80gr | Barnes TTSX BT500••.••67.83.503,899 (94%)912
.243 | 80gr | Barnes TTSX BT520••.••68.83.503,693 (89%)908

Ladungen mit Vihtavuori N540 berechnen

Verwenden Sie unseren professionellen Ballistikrechner, um sichere und präzise Ladedaten zu entwickeln.

Jetzt berechnen